Спазм конькобежца: вероятный тип дистонии, связанный с выполнением специфического задания и обнаруженный у голландских конькобежцев

Спазм конькобежца представляет собой опасное состояние, встречающееся у представителей данного вида спорта, а также роллеров, которое снижает их устойчивость на льду и способность контролировать положение тела.

Данный недуг был зафиксирован у многих известных голландских конькобежцев, которые были вынуждены из-за этого закончить свою карьеру. Это состояние описано как снижение чувства владения пораженной конечностью, которое возникает во время катания. Визуально оно напоминает вращательный спазм, который возникает во время нахождения спортсмена в воздухе, после того как он оттолкнулся одной ногой и до того, как прикоснулся лезвием другой ноги ко льду. Существует немного научных обоснований этого феномена, одним из которых является вероятное наличие дистонии действия. В пользу данной гипотезы свидетельствует тот факт, что спазм возникает только при выполнении подобного движения и ни при каких других условиях.

Для того, чтобы исследовать данную гипотезу, было отобрано 5 спортсменов, страдающих подобным спазмом, и 5 здоровых конькобежцев.  Наблюдения за спортсменами проводились на 400-метровом конькобежном треке под руководством специалистов из Университетской клиники города Кронинген. Данные были собраны при помощи видеосъемки и портативных акселерометров, которые фиксировались на спортсменах.

В результате исследования было отмечено, что у данного состояния имеются черты дистонии действия. Оно возникало внезапно, после многочисленных лет тренировок у спортсменов, которые ранее ни на что не жаловались.  Другим важным корреляционным фактором был стресс. Трое из пяти исследуемых указали, что дебюту симптомов предшествовал эмоциональный стресс. Наконец, спортсмены сообщали о проприоцептивных нарушениях которые проявлялись ощущением онемения и снижения вибрационной чувствительности в пораженной ноге. Данные видеорегистрации обнаружили что спазм конькобежца является активным движением, но при этом у спортсменов с данным нарушением уменьшается длина шага при скольжении. Это в свою очередь приводит к снижению скорости. Это в свою очередь увеличивает риск падений, так как скорость позволяет снизить время перемещения тела в пространстве.

Клинические характеристики, визуальные аспекты и измерение движения дало основания предполагать, что данный вид нарушений может относиться к дистонии действия. Дальнейшие исследования данной патологии скорее всего будут сфокусированы на возможном применении ЭМГ в качестве диагностического метода и применении ботулотоксина или физиотерапевтических разработок для лечения этого состояния.

 

Источник: Nijenhuis, B. , Schalkwijk, A. H., Hendriks, S. , Zutt, R. , Otten, E. and Tijssen, M. A. (2019), Skater’s Cramp: A Possible TaskSpecific Dystonia in Dutch Ice Skaters. Mov Disord Clin Pract, 6: 559-566. doi:10.1002/mdc3.12799

                       

            Автор: И. И. Коломан